Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Феофания - историческая местность на окраине Киева.
Автомобильная жизнь в Украине > Встречи Друзей > Планируем ближайшие встречи
Страницы: 1, 2
PETRUXI

Феофания
- историческая местность на окраине Киева.

Феофания находится рядом с Пирогово, но почему-то это красивейшее место не так посещаемо туристами, как музей архитектуры. Там тихо-спокойно... много лавочек, много природы.. 4 озера, вокруг лес, а парк это огромная поляна, на горе поле, летом очень красиво... чувствуешь себя в Украине (жёлтое поле и голубое небо).
Охрана в парке, регулярная уборка, вид на монастырь...

i 

Планируется поездка 03 октября в субботу, встречаемся у входа в 11:00
Кто желает после прогулки остаться на пикник, берите с собой чего нибудь на шашлык и напитки которые будите пить с расчетом на себя и на товарища

История ФеофанииНажать для просмотра!

Феофания (ранее - Лазаревщина) располагается между Теремками, Голосеевом и Пироговом. Самая древняя ее часть находится вдоль улицы Академика Лебедева и вокруг Свято-Пантелеймоновской церкви. Впервые местность упоминается в 1471 году как Лазаревщина; тогда она принадлежала киевскому распорядителю Ходику. Считают, что название это пошло от имени некоего монаха-пасечника Лазаря. Современное название местности существует с 1803 года - именно тогда здесь поселился первый киевский викарий епископ Феофан Шиянов, которому выделили участок земли для благоустройства.

В 1905-1912 - здесь построили Пантелеймоновский собор. А уже с 1920 года местность стала пригородным совхозом, впоследствии здесь разместились лечебные учреждения различных ведомств, главная обсерватория и полевая экспериментальная лаборатория Института ботаники НАН Украины.

В 1972 году урочище "Феофания" было объявлено парком-памятником, с 1992 г. имеет статус парка-памятки садово-паркового искусства общегосударственного значения, подчинённого Государственному заповедному хозяйству "Феофания" Национальной академии наук Украины. С 2003 г. ведётся реконструкция зоны отдыха возле прудов с обустройством канализации, водоснабжения, беседок, фонтанов, прокладкой мощёных дорожек, облицовкой берегов, и т.д. Планируется организация пунктов общественного питания и контрольно-пропускного пункта с автостоянкой. На июль 2008 около 80 % сметных работ уже освоено, до декабря 2010 планируется полное завершение реконструкции, но уже сейчас в парке достаточно многолюдно, особенно радуют мамочки с калясочками и стайки модных велосипедистов .

Свято-Пантелеимоновский скит в Феофании - памятник архитектуры

Скит расположен в урочище, ранее именовавшемся «Лазаревщина». По ходатайству первого епископа Чигиринского Феофана с 1802 г. это урочище стало хутором при загородном викариатском доме - даче преосвященного настоятеля Михайловского Златоверхого монастыря. В 1802 - 1803 гг. был построен и освящен первый храм в честь Чуда Архангела Михаила и архиерейский дом при храме. Митр. Киевский Гавриил благословил переименовать Лазаревщину в Феофанию. Свт. Иннокентий много потрудился здесь и ввел в Феофании библейские названия. Еп. Серафим в 1861 г. благословил открыть в Феофании скит. Обустроился скит трудами опытных старцев, подвижников благочестия иг. Вонифатия и схиигумена Иринарха . До революции в Феофании было построено 4 храма: Чуда Архангела Михаила (деревянный), Всех Святых, Владимирской иконы Божией Матери и собор вмч. Пантелеимона.

Закрыли скит еще в 1930-е. Все было либо разрушено, либо изуродовано до неузнаваемости. В 1941 г. во время обороны Киева Пантелеимоновский собор подвергся минометному обстрелу. После войны Институт механики АН УССР проводил в соборе эксперименты со взрывами направленного действия. 7 / 20 мая 1990 г. изуродованное здание собора возвращено Церкви. Сразу начались восстановительные работы. С 1993 г. Феофания стала скитом Покровского женского монастыря. 17 / 30 августа 1998 г. Пантелеимоновский собор освящен архиерейским чином (впервые за 90 лет существования). Строится Благовещенский храм. 27 мая / 9 июня 2002 г. обитель стала самостоятельной.

В Феофании расположены Свято-Пантелеймоновский монастырь, Институт теоретической физики Национальной Академии наук Украины. В Голосеевском лесу вблизи Феофании - Клиническая больница "Феофания" Государственного управления делами.

источник фото

[Закрыть]

Феофания на карте
Вход в парк - бесплатный.

Режим работы парка - до 23:00.

Как добраться:

1. Маршруткой № 548 (до конечной) с Бессарабской площади (проезжает по Горького через метро Лыбидская)

2. Маршруткой № 172 (Ленинградская площадь - метро Дружбы Народов - метро Лыбидская - ВДНХ - Феофания)

Внимание!! В летнее время в выходные и праздничные дни они могут ехать не в Феофанию, а в Пирогово, поэтому можно на ней доехать либо до ул. Метрологической и пешком по Метрологической в сторону Хотива 20-25 минут или до конечной 11-го троллейбуса и пешком (перпендикулярно ул. Заболотного вправо) до Собора Святого Пантелеймона (ул. Ак. Лебедева, 19), а после осмотра Собора и монастыря спуститься в парк (обойти Собор справа и вниз).

3. Маршруткой № 156 (едет в Пирогово: по ул. Горького, через метро "Лыбидская") см. как добраться в п.2.

4. Своим транспортом (личным авто, велосипедом) - от Одесской площади (Магелан) по ул. Ак. Заболотного до Метрологической (поворот направо).
Если желаете посетить Свято-Пантелеймоновский Собор и монастырь - по Метрологической до указателя "Монастырь" и поворот налево. Если желаете посетить парк "Феофания" - дальше по Метрологической, перед указателем "Хотив" - налево и спускаетесь улочкой вниз. Перед входом в парк - небольшая стоянка для авто.
Seb
Красота то какая... В следующем году обязательно поеду, PETRUXI
PETRUXI
Цитата(Seb @ 27.9.2009, 18:53)
Красота то какая... В следующем году обязательно поеду, PETRUXI

Ловлю на слове
Seb
Кореец
Если будет хорошая погода, то возможно и мы приедем!
PETRUXI
Цитата(Кореец @ 27.9.2009, 19:34)
Если будет хорошая погода, то возможно и мы приедем!

У природы нет плохой погоды
Кореец
Цитата(PETRUXI @ 27.9.2009, 19:38)
У природы нет плохой погоды

Это понятно, но если будет ливень, то как-то оно не совсем приятно изучать парковую архитектуру...
PETRUXI
Цитата(Кореец @ 27.9.2009, 19:39)
Это понятно, но если будет ливень, то как-то оно не совсем приятно изучать парковую архитектуру...

Да будет хорошая погода...смотри на жизнь оптимистичней
Кореец
Цитата(PETRUXI @ 27.9.2009, 20:19)
Да будет хорошая погода...смотри на жизнь оптимистичней

Человек предполагает, а небесная канцелярия располагает!

Но настраиваемся на позитив, хорошую погоду и едем смотреть красоты!
PETRUXI
Цитата(Кореец @ 27.9.2009, 20:28)
Но настраиваемся на позитив, хорошую погоду и едем смотреть красоты!

Правильно
Foo™
Ммммммм.... Заманчиво
jessy
Мне тоже очень нравится... самое интересное - я там никогда не была.... Ужос- коренная киевлянка, блин....
МолчуН
Был там и не раз! Место классное - шикарное!!!
Но как по мне, массово там не отдохнешь, шашлык не пожаришь
ACE
Цитата(МолчуН @ 28.9.2009, 7:30)

места клас но парк закрыт недавно ездили в парк никого не пускают
Jerri Mouse
PETRUXI, Надюш молодец, справочники делаеш то шо надо
Ketty
Мне наверное повезло больше всех, так как я живу в 10-ти минутах езды от этого парка и бываю там частенько.
В парке действительно классно, как-то спокойно и душевненько, и люблю я там бывать вечером в рабочие дни, так как в выходной многолюдненько.
PETRUXI
Цитата(МолчуН @ 28.9.2009, 10:30)

Жарить шашлыки можно в другом месте

Цитата(Jerri Mouse @ 28.9.2009, 10:41)
PETRUXI, Надюш молодец, справочники делаеш то шо надо

спасибо, стараюсь
valusha
Справочник действительно то что нужно! ну пока что никаких планов на данное число нету, поэтому если с погодой будет все ок, то присоединюсь
вот и мне как-то стало не по себе... вроде тож киевлянка, а ни разу не была в Феофании (если честно - то даж не знала где находится такое диво), только название слыхала
DIAMONDS
Если б не работа, то поехала б с удовольствием. Вы ж будете ехать утром, наверно.
PETRUXI
Цитата(DIAMONDS @ 28.9.2009, 13:14)
Если б не работа, то поехала б с удовольствием. Вы ж будете ехать утром, наверно.

Ну к часам 11:00 я так думаю
DIAMONDS
Цитата(PETRUXI @ 28.9.2009, 13:19)
Ну к часам 11:00 я так думаю

значит в следующий раз. По субботам работаю
Кореец
Цитата(ACE @ 28.9.2009, 10:34)
места клас но парк закрыт недавно ездили в парк никого не пускают

Так если парк закрыт, то чего туда ехать?
Mihal
Цитата(Foo™ @ 28.9.2009, 9:16)
Ммммммм.... Заманчиво

Нада была са мной и вофкай тада ехать - щас бы не мыкал

Цитата(Кореец @ 28.9.2009, 12:22)
Так если парк закрыт, то чего туда ехать?

шоп аткрыть... Не?
PETRUXI
Цитата(Mihal @ 28.9.2009, 13:29)
шоп аткрыть... Не?

+100500

Я думаю к субботе все будет ок...а если нет поедим дальше в Белую церковь
Lilu
Цитата(PETRUXI @ 28.9.2009, 13:33)
+100500

Я думаю к субботе все будет ок...а если нет поедим дальше в Белую церковь

Это точно
SunnyMouse
В воскресенье не доехала до Феофании: в последний момент побоялась, что не найду дорогу и поехала уже знакомым путем в Пирогово .
Так что спасибо, PETRUXI, за информацию и карту. Возьму на вооружение
Осталось дождаться свободных выходных...
PETRUXI
Цитата(SunnyMouse @ 28.9.2009, 22:27)
Так что спасибо, PETRUXI, за информацию и карту. Возьму на вооружение
Осталось дождаться свободных выходных...

Давай с нами
Ketty
Сегодня вечером постараюсь заехать в парк и посмотреть что там происходит: пускают/не пускают, когда будет открыт парк...
Завтра утром отпишусь.
PETRUXI
Ketty спасибо тебе большое
Ketty
Значит так, не знаю кого, там не пускали, но парк как работал так и работает и в выходные будет открыт. Когда я спросила у охранника почему недавно сюда никого не пускали, он, примерно, сдела такие глаза и сказал, что впервые про такое слышит, что это обман и провокация
Lilu
Так чо, во сколько сбор, где?
PETRUXI

Цитата(Lilu @ 30.9.2009, 11:57)
Так чо, во сколько сбор, где?

Я думаю в 11:00 часов встречаемся там на месте
Ketty
Цитата(PETRUXI @ 30.9.2009, 12:08)

Не за что!

Кстати, парковка большая, которая возле входа в парк, уже платная.

ах да еще вспомнила фразу охранника по поводу того, что не пускали. "Не если вы на машине хотите проехать, то конечно мы не пустем."
PETRUXI
Цитата(Ketty @ 30.9.2009, 12:11)
ах да еще вспомнила фразу охранника по поводу того, что не пускали. "Не если вы на машине хотите проехать, то конечно мы не пустем."

Еще и такие встречаются
ням-ням
а кто знает по поводу аренды великов?
есть еще такая услуги и сколько денех?
PETRUXI
По поводу погоды...

в субботу +17

в воскресенье +21

может лучше поехать в воскресенье?
Lilu
Тогда надо прикрепить голосовалку (мы в воскресенье пас).
PETRUXI
Цитата(Lilu @ 30.9.2009, 14:01)
Тогда надо прикрепить голосовалку (мы в воскресенье пас).

Значит нужно перенести хорошую погоду на субботу

Едим в субботу, надеемся что выглянет солнышко
PETRUXI
Да, кстати, будет же прохладно... и я так понимаю горячие напитки и закуску с коньячком брать с собой? уточняю на всяк случай
Lilu
Ну это уже зависит от того, кто сколько гулять собирается.
PETRUXI
Цитата(Lilu @ 1.10.2009, 12:22)
Ну это уже зависит от того, кто сколько гулять собирается.

Ну я думаю долго гулять не будем где-то в лесу просто пожарим шашлычок...перекусим и по домам
AlenaS
а я была там..там красиво....и даже в одном из озер купались
удачной Вам прогулки
Ketty
кстати в парке есть детская площадка, так что родители берите для своих деток лопатки, пасочки и т.д. и т.п.
Кореец
К сожалению, я не попадаю с вами...
На то есть веская причина...
физик
я там был на прошлых выъходный прикольное место.
PETRUXI
Планируется поездка 03 октября в субботу, встречаемся у входа в 11:00
Кто желает после прогулки остаться на пикник, берите с собой чего нибудь на шашлык и напитки которые будите пить с расчетом на себя и на товарища
Мурр
PETRUXI, к сожалению я приезжаю только в понедельник, 5 октября, так что Феофанию я не посмотрю...буду ждать фотоотчета.
Хорошей погодки Вам !!)
ням-ням
а про велики так никто и не ответил
Кореец
Цитата(Мурр @ 1.10.2009, 21:54)
так что Феофанию я не посмотрю...буду ждать фотоотчета.
Хорошей погодки Вам !!)

Плюс один один один!!!!!!1111111!!!!!1111111
Землянин
Цитата(Кореец @ 1.10.2009, 22:27)
Плюс один один один!!!!!!1111111!!!!!1111111

и я, и я того же мнения...
PETRUXI
Цитата(ням-ням @ 1.10.2009, 22:20)
а про велики так никто и не ответил

Я туда еду первый раз...так что ничем не могу помочь
Нов интернете есть такие фразы
Цитата
Где-то на повороте на Феофанию есть киоск, где можно взять велосипеды на прокат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.