Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В лес по грибы
Автомобильная жизнь в Украине > Встречи Друзей > Планируем ближайшие встречи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
PETRUXI
После хороших дождей, будет солнышко и тепло...
и хотелось бы в этот период пойти в лес по грибы

Любим мы собирать в основном белые

Белый гриб, боровик Boletus edulis Плодовое тело. Шляпка диаметром от 5 до 30 см; в молодости полушаровидная, светло-коричневая, позже выгнутая, бурая или красно-бурая, часто неровная, даже корявая, в сыром виде скользкая. Кутикула не отделяется. Трубчатый слой сначала беловатый, потом желтоватый и, наконец, оливково-зеленый, у ножки — с выемкой, поры трубочек при надавливании цвета не изменяют. Споровый порошок темно-оливковый. Ножка толстая, в основании булавовидно-вздутая, коричневатая, верхняя треть с буроватым сетчатым узором — вверху более светлым, чем внизу. Мякоть белая, под кутикулой коричневатая, упругая, на разрезе цвета не изменяет.

Сезон и место. Растет летом и осенью в хвойных и смешанных лесах.

Сходство. Напоминает другие виды белых грибов, а кроме того — каштановый гриб, но у последнего трубчатый слой при надавливании окрашивается в зеленовато-синий цвет. Белые грибы (особенно молодые) чаще всего путают с желчными грибами. У желчного гриба трубчатый слой вначале имеет тот же белый цвет, но потом розовеет, а сетчатый узор выделяется на более темном фоне. В случае сомнений точный ответ дает вкусовая проба.

Оценка. Считается лучшим из съедобных грибов. Прекрасно подходит и для сушки.

и польские

Польский гриб Xerocomus badius

Плодовое тело. Шляпка диаметром от 5 до 12 см, мясистая, в молодости полушаровидная, позже распростертая, коричневая. Кожица в сухом виде бархатистая. Трубчатый слой сначала беловатый, потом желтый и, наконец, желто-зеленый, при надавливании приобретает интенсивную сине-зеленую окраску. Споровый порошок оливко-во-коричневый. Ножка от коричневатой до желто-коричневой, светлее шляпки, без сетчатого узора, мясистая. Мякоть сочная, беловатая, на разрезе синеющая, с приятным запахом и вкусом.

Сезон и место. Летом и осенью растет в хвойных лесах. Встречается часто.

Сходство. Иногда польский гриб путают с белым грибом и с желчным грибом.

Оценка. Гриб съедобен. Популярен, почти как белый, которому не уступает во вкусовых качествах.

А после прогулки по лесу можно было бы и шашлычки пожарить

ГРИБНЫЕ МЕСТА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТОП-самых урожайных лесов

Клавдиево-Тарасово (Бородянский район);
Село Старое (Бориспольский район);
Дымер (Вышгородский район);
Ясногородка (Макаровский район);
Пуща-Водица.

Правила «гриболовов»Нажать для просмотра!

Правила «гриболовов»

Собираясь идти на тихую охоту, обязательно возьмите с собой небольшой острый нож, чтобы удобнее было разгребать траву, сухие листья и ветки.

- Отправляться за грибами нужно рано утром, - рассказывает грибник со стажем Анатолий Бондарев. - Самое удобное время для сбора - 6-7 часов утра.

Тогда гриб еще не нагрет солнцем и будет лучше храниться. Никогда не собирайте неизвестные вам грибы. Оптимальная тара для сбора - корзина из ивовых прутьев или лукошко из бересты. В целлофановых мешках и ведрах они быстро портятся из-за отсутствия обмена воздуха.

- Во время сбора никогда не разрывайте мох, не выламывайте ножки вместе с грибницей, - рассказывает грибник-любитель Анна Таврова. - На разрытых местах обнаженная грибница, которая росла 10 лет, под лучами солнца высохнет и погибнет. На этом месте грибов не будет ни в этом году, ни в следующем. Поэтому грибочки срезайте аккуратно ножом, обязательно оставляя в земле небольшую часть ножки.

Искать лучше в хвое и траве

Грибы - настоящие космополиты. Их можно встретить и на Крайнем Севере, и у самого экватора. Однако их любимое местообитание - богатые перегноем лесные, лесостепные и степные почвы.

В хвойных или лиственных лесах предгорий и холмов можно собрать много опят, лисичек, белых грибов. А вот в низменных дубовых лесах преимущественно растут дубовые формы белого гриба, поддубники, дубовики, моховики, подберезовики, сыроежки.

НА ЗАМЕТКУ

Не пробуйте на вкус сырые грибы - это очень опасно.

Не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, червивые грибы - риск отравиться ими возрастает.

Не кладите в корзину грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение (это отличительный признак многих поганок).

Не забывайте перед приготовлением обдать грибы кипятком. А лучше вообще немного отварить их.

ЗВОНОК ВРАЧУ

- Отравиться можно даже неядовитым грибом, - рассказывает главный токсиколог Киева Борис ШЕЙМАН. - Ведь грибы, как губка, впитывают все вредные вещества и тяжелые металлы. Поэтому не употребляйте в пищу поврежденные грибы. Ядовитые тоже по-разному влияют на организм. Одни парализуют нервную систему, другие поражают желудок и кишечник, а, например, яд бледной поганки атакует почки и печень. Потому симптомы отравления разными видами грибов отличаются. Бывает, отравление может проявиться через 6 часов или даже трое суток! Главное - при первых симптомах промыть желудок с помощью раствора марганцовки или сделать клизму. После этого нужно выпить как можно больше таблеток активированного угля.

В ТЕМУ

Неписаная этика

Следует собирать только те грибы, которые вы будете употреблять в пищу. Не срывайте грибы, не представляющие для вас интереса. Возможно, другим грибникам они пригодятся.

Плохая привычка - сбивать ядовитые грибы ногами или палкой. В природе все взаимосвязано - не стоит нарушать природный баланс в лесу.

В лесу следует вести себя тихо и стараться быть незамеченным, чтобы не спугнуть обитателей леса.

[Закрыть]
gr095
так как бы рановато еще для польских. они тока начали "проклевываться" через недельку-две с удовольствием примкнем к вам ;-)
тогда уже и маслята начнут проявляться. не активно канеша, но уже разнообразие свое внесут.
Lilu
Мы польские и маслята собирали в октябре...Вообще, как пом не, сбор грибов больше интимный процесс, а не групповой , иначе собирать будет нечего
Кореец
Я уже тоже хочу за грибами. Надя, а куда поедем?
Mfactor
Будьте осторожны! В некоторых лесных массивах Вышгородского района (по некоторым сёлам) недавно было осуществлена химическая обработка леса против какого-то там соснового пыльщика или шо. У нас в дачах соответствующее объявления загодя вывесили. Сбор грибов и ягод запрещен. Не исключено, шо это может быть и в других районах Киевской области.
X-FILE
И я присоеденюсь на шашлычёк с грибами не дружу!
Jerri Mouse
Грииибооочкиииии в сосновом лесу..... ААААААААААААААААААААаа

наконецто я с Корейцем смогу нормально общаться

пофоткайте там в лесу побольше....
gr095
Цитата(Lilu @ 3.9.2009, 12:14)
Мы польские и маслята собирали в октябре...Вообще, как пом не, сбор грибов больше интимный процесс, а не групповой , иначе собирать будет нечего

так речь идет не о запасах на зиму а сугубо о проведении времени в теплой компании.
кстати посльские и в ноябре собирают. :-) в прошлом году я сезон сбора закончил в 20-х числах ноября ;-)
PETRUXI
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 12:12)
так как бы рановато еще для польских. они тока начали "проклевываться" через недельку-две с удовольствием примкнем к вам ;-)
тогда уже и маслята начнут проявляться. не активно канеша, но уже разнообразие свое внесут.

Ну я так и планирую через недельки две
gr095
Цитата(PETRUXI @ 3.9.2009, 12:19)
Ну я так и планирую через недельки две

нас будет 2 экипажа
добавляй в список
PETRUXI
Цитата(Кореец @ 3.9.2009, 12:14)
Я уже тоже хочу за грибами. Надя, а куда поедем?

Предлагаю Киевскую область...где то возле Рожнов или Леткок
Mihal
Думаю что как минимум с мелким выберусь...
gr095
Цитата(Mfactor @ 3.9.2009, 12:16)
Будьте осторожны! В некоторых лесных массивах Вышгородского района (по некоторым сёлам) недавно было осуществлена химическая обработка леса против какого-то там соснового пыльщика или шо. У нас в дачах соответствующее объявления загодя вывесили. Сбор грибов и ягод запрещен. Не исключено, шо это может быть и в других районах Киевской области.

спасибо. я как раз посматривал в сторону Лебедевки.
теперяче стартану за Бородянку.

Цитата(PETRUXI @ 3.9.2009, 12:20)
Предлагаю Киевскую область...где то возле Рожнов или Леткок

места там знаешь ?
ACE
а как-же грыби мутанты от которых умирают люди. у моего шиномонтажника месяц назад умерла тетка и ее дочка в житомирской обл. всю жизнь ели эти гриби а в этом году умерли вот так
kittenka
а у меня уже так руки чешутся, что я готова в эту субботу ехать и пытаться шото найти

Думаю, что мы присоединимся к клубному сбору грибов, но точнее будет видно ближе к делу
gr095
Цитата(ACE @ 3.9.2009, 12:25)
а как-же грыби мутанты от которых умирают люди. у моего шиномонтажника месяц назад умерла тетка и ее дочка в житомирской обл. всю жизнь ели эти гриби а в этом году умерли вот так

так это новости каждый год. каждый год запугивания, статистика и т.д.
под колесами машин гибнет в наццать раз больше чем от грибов. так теперь что и из дома не выходить ?
PETRUXI
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 12:24)
места там знаешь ?

Не совсем...но я думаю в средине сентября съездим на разведку...выложу потом фотоотчет
Mfactor
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 12:24)
спасибо. я как раз посматривал в сторону Лебедевки.

Вроде в том списке были указаны Новоселки, Лебедивка, Дубечня. В таком напрвалении. Сегодня или завтра подъеду к объяве и проверю.
З.Ы. Вот против этого гада обрабатывают:
Рыжий сосновый пильщик, самка. №9
ACE
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 9:29)
так это новости каждый год. каждый год запугивания, статистика и т.д.
под колесами машин гибнет в наццать раз больше чем от грибов. так теперь что и из дома не выходить ?

'оно то понятно но зачем себя подвергать испитаниям лишний раз
gr095
3 экипажа от нас будет Pepelok из КИА-клуба примкнет к нам.
PETRUXI
Уже не первый год собираем и едим грибы, и ничего с нами не случилось...если у кого то нет желания ехать, то не нужно отбивать их у других, пугая отравлениями. Если правильно приготовить грибы, то можно и поганки есть.
Anov
Очень заманчиво, полюбляю это дело!
gr095
Цитата(Anov @ 3.9.2009, 12:37)
Очень заманчиво, полюбляю это дело!

чо тут полюблять. ехать нуна
Lilu
Мы в прошлом году ездили в р-н Погрибов-Пуховки, как раз и сосны и лиственные.
PETRUXI
Цитата(Lilu @ 3.9.2009, 13:16)
Мы в прошлом году ездили в р-н Погрибов-Пуховки, как раз и сосны и лисвенные.

Можно и туда поехать...главное хорошая погода и желание
gr095
Восточный район: Борисполь – Переяслав-Хмельницкий

Леса у сел: Старое, Кийлов, Бориспольские Дачи, Хоцки. От Киева далековато: ехать около двух часов. Зато вас поразят красоты этих мест и богатства лесов. Здесь полно и грибов, и ягод, потому как почва в лесах, выходящих прямо к Днепру, болотистая и жирная. Отправляясь сюда, не забудьте захватить сапоги, а также средство от комаров – они тут непуганые и жрут все, что движется.

Какие грибы: белые, рыжики, опенки, лисички, красноголовцы.

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2005/9/27/3765.htm
Roksimama
Удачной вам охоты на грибы!!!
Я страсть как люблю это дело, но меня проверять нуно стремно без проверки готовить и кушать
Кароче, что там грибникам желают??? Вот и вам того же
Грыбов, белых, и побольше

Ну еще и удовольствия от шашлыков-пикников
От души
gr095
Цитата(ACE @ 3.9.2009, 12:34)
'оно то понятно но зачем себя подвергать испитаниям лишний раз

не мое. в инете нарыл статейку:

Хотя слухи о страшных грибах-мутантах, будоражившие Киев год назад, не подтвердились, все же нет никакой гарантии, что найденный где-то под Новоселками масленок чист. Допустимая норма — 500 Беккерелей на килограмм. Все, что больше — чревато последствиями. Поэтому все разумные грибники перед тем, как полакомиться своими трофеями, не ленятся подъехать в санитарную лабораторию, где за 15 минут грибам поставят исчерпывающий диагноз. Это можно сделать на любом рынке в Киеве. Совершенно бесплатно. Кстати, в отделе радиологического контроля городской санэпидстанции мне сказали, что меньше всего фонят опята, а вот белые, польские и маслята впитывают радиацию, как губки. И еще посоветовали собирать грибы в районе Яготина: там они самые чистые.
PETRUXI
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 14:15)
Хотя слухи о страшных грибах-мутантах, будоражившие Киев год назад, не подтвердились, все же нет никакой гарантии, что найденный где-то под Новоселками масленок чист. Допустимая норма — 500 Беккерелей на килограмм. Все, что больше — чревато последствиями. Поэтому все разумные грибники перед тем, как полакомиться своими трофеями, не ленятся подъехать в санитарную лабораторию, где за 15 минут грибам поставят исчерпывающий диагноз. Это можно сделать на любом рынке в Киеве. Совершенно бесплатно. Кстати, в отделе радиологического контроля городской санэпидстанции мне сказали, что меньше всего фонят опята, а вот белые, польские и маслята впитывают радиацию, как губки. И еще посоветовали собирать грибы в районе Яготина: там они самые чистые.

Ни разу в жизни не проверяла грибы, и тем кто боится собрать радиационные грибы, лучше уже совсем не собирать
Ketty
Цитата(PETRUXI @ 3.9.2009, 15:08)
Ни разу в жизни не проверяла грибы, и тем кто боится собрать радиационные грибы, лучше уже совсем не собирать

"волков бояться, в лес не ходить"
gr095
Цитата(PETRUXI @ 3.9.2009, 15:08)

и я об том же. просто человека успокоил на счет "страшных грибов-мутантов"

завистники эти слухи распускают
Roksimama
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 15:23)
и я об том же. просто человека успокоил на счет "страшных грибов-мутантов"

завистники эти слухи распускают

Года два-три назад часто ездили маршрутом Вышгород-Хотяновка-Жукин
Сколько там грибов в местных лесах!!!! Мамадорогая!!!
Машины стояли каждые 20 метров и просто охапками люди несли грибы
Попробуйте туда съездить
Тамошние грибы в тот период готовила и ела
-LEX-
Уже много лет не ем грибы, после того как в Донбассе по радио каждый день рассказывали об отравлениях
Но собирать грыбы лублу
gr095
Цитата(Roksimama @ 3.9.2009, 15:28)
Года два-три назад часто ездили маршрутом Вышгород-Хотяновка-Жукин
Сколько там грибов в местных лесах!!!! Мамадорогая!!!
Машины стояли каждые 20 метров и просто охапками люди несли грибы
Попробуйте туда съездить
Тамошние грибы в тот период готовила и ела

так там же якусь фигню распылили противо-жуковую. тут реально травнонуться мона.
Roksimama
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 15:50)
так там же якусь фигню распылили противо-жуковую. тут реально травнонуться мона.

Так когда пылили??? Весной-летом?? Грибы же еще не вылезли... ну ваши (те которые через две недели будут). Хотя канеша стремно, если есть возможность, наверное лучше подальше съездить.

Пуща-Водица.
Кореец
А мы много лет подряд ездим за грибами в Кончу Заспу. Сразу за Динамовской базой налево и чуток вглубь.
Белые, польские, опята... вобщем на любой вкус.
PETRUXI
Цитата(Кореец @ 3.9.2009, 16:11)
А мы много лет подряд ездим за грибами в Кончу Заспу. Сразу за Динамовской базой налево и чуток вглубь.
Белые, польские, опята... вобщем на любой вкус.

А я, а я, а я под домом в лес хожу...и тоже так, нормально грибов
gr095
Цитата(Roksimama @ 3.9.2009, 15:57)

не пали места

Пуща-Водица. а там то что ? помоему там тока сыроежки и все. мож не в тех местах тынялся

Цитата(PETRUXI @ 3.9.2009, 16:20)
А я, а я, а я под домом в лес хожу...и тоже так, нормально грибов

хорошо вам. я бы на балконе у себя с удовольствием пособирал, но они заразы там не растут
каждый день проверяю.
PETRUXI
ГРИБНЫЕ МЕСТА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Пуща-Водица.

Так может в Пущу-Водицу
PETRUXI
Киевщина не самое грибное место Украины - большую ее часть все-таки занимают степи. Однако на север от столицы начинается Полесье, известное своими лесными богатствами, есть леса и на юге. Условно грибные места Киевской области можно разделить на четыре района: северный (в сторону Чернобыля, но только до зоны отчуждения!), южную (за Белой Церковью), западную (в Фастовском направлении) и восточную (в районе Каневского водохранилища). Какое место выбрать, решать вам: леса на Киевщине - на любой вкус: от болотистых лиственных до сухих сосновых.

Северный район: Бородянка – Вышгород – Иванков

Леса у сел: Бабинцы, Здвижевка, Клавдиево, Катюжанка, Пирново, Сухолучье, Ясногородка, Комаровка, Мирча, Дымер. Это уже Полесье, здесь осенью полно грибов и ягоды, в основном черники. Обязательно берите с собой компас, леса здесь настоящие, многомильные. Правда, вокруг полно сел, так что заблудиться по-настоящему у вас не получится при всем желании. Какие грибы: белые, опенки, польские, боровики, волнушки, подберезовики, сыроежки, лисички.

Западный район: Васильков – Фастов

Леса вокруг сел: Дмитровка, Веприк, Дедовщина, Дорогинка, Ярошовка. Удобные места для тех, кто не любит дальние путешествиия. До Василькова ехать всего каких-то 40 минут. Леса здесь не очень большие, однако богатые на грибы. Минус этого грибного района в том, что сюда электричками массово едут грибники-конкуренты. Поэтому после дождичка в четверг следует просыпаться пораньше и бежать на ж/д станцию. Иначе можете опоздать и вернуться домой не солоно хлебавши. Места здесь хорошие, воздух чистый и много разных ягод, так что вам должно понравиться.

Какие грибы: маслята, подберезовики, подосиновики, белые, рыжики.

Леса у сел: Старое, Кийлов, Бориспольские Дачи, Хоцки. От Киева далековато: ехать около двух часов. Зато вас поразят красоты этих мест и богатства лесов. Здесь полно и грибов, и ягод, потому как почва в лесах, выходящих прямо к Днепру, болотистая и жирная. Отправляясь сюда, не забудьте захватить сапоги, а также средство от комаров – они тут непуганые и жрут все, что движется.

Какие грибы: белые, рыжики, опенки, лисички, красноголовцы

Южный район: Ракитное – Тараща – Богуслав

Леса у сел: Пугачовка, Кирданы, Малоберезанское, Дмитренки, Поташня.

Далеко не ближний свет - добираться придется около трех часов. Леса здесь перемешаны со степями – не заблудишься. Это грибные и достаточно популярные места для тихой охоты, так что ехать стоит сразу же после дождей, а то опередят конкуренты. Красоты здесь потрясающие: лес, холмы, степи и река Рось, на берегу которой можно устроить отличный пикник.

Какие грибы: лисички, сыроежки, маслята, белые.

Советы бывалых

Собирайте только те грибы, о которых вам точно известно, что они съедобны. Пластинчатые грибы, особенно сыроежки, старайтесь срезать с ножкой, чтобы убедиться, что на ней нет пленчатого кольца. Помните, что среди пластинчатых съедобных грибов такое кольцо имеют только опенки, шампиньоны и гриб-зонтик пестрый.

Лучше собирайте губчатые грибы, например белые, - в наших широтах ими отравиться трудно.

Срезая шампиньоны, обратите внимание на цвет пластинок - он должен быть от розово-белого до буро-коричневого, но ни в коем случае не белым.

Собирайте грибы утром. В это время они свежие, крепкие и лучше сохраняются.

Перевозите сыроежки и грузди отдельно от других грибов: они особенно хрупкие.

По приезде домой сразу же обработайте свой урожай. Иначе на утро вам придется выкинуть большую его часть.

Не употребляйте сырые грибы.

Перед готовкой отбросьте старые, червивые и подозрительные. Тщательно промойте оставшиеся. Независимо от того, что вы будете готовить, отварите грибы в подсоленной воде в течение 10-15 минут.
O.V.L.
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 16:28)
не пали места

Пуща-Водица. а там то что ? помоему там тока сыроежки и все. мож не в тех местах тынялся

хорошо вам. я бы на балконе у себя с удовольствием пособирал, но они заразы там не растут
каждый день проверяю.
В Пуще-Водице только бутылки и банки пустые собирать хорошо после отдыхающих.
Кореец
Цитата(O.V.L. @ 3.9.2009, 21:32)
В Пуще-Водице только бутылки и банки пустые собирать хорошо после отдыхающих.

Ну не совсем так, там есть кусочек неплохого леса, но грибов там нет...
Эх, знаю я хорошие места грибные, но после взрыва Чернобыля туда ездить нельзя...
gr095
Цитата(Кореец @ 3.9.2009, 21:33)
Эх, знаю я хорошие места грибные, но после взрыва Чернобыля туда ездить нельзя...

Ой. После Чернобыля осел цезий и стронций. а период полураспада первого 20 лет второго 25
Уже мона ехать
PETRUXI
Предлагаю поехать в Броварской район, Рожны, Летки, Леточки
Кореец
Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 21:42)
Ой. После Чернобыля осел цезий и стронций. а период полураспада первого 20 лет второго 25
Уже мона ехать

Нет... там практически 30-ти километровая зона... Чернобыль очень рядом... не хотелось бы потом от этих грибочков стать лысым....
Но места там просто сказочные! Были...
Force_Major
Цитата(PETRUXI @ 3.9.2009, 16:45)

Северный район: Бородянка – Вышгород – Иванков

Леса у сел: Бабинцы, Здвижевка, Клавдиево, Катюжанка, Пирново, Сухолучье, Ясногородка, Комаровка, Мирча, Дымер. Это уже Полесье, здесь осенью полно грибов и ягоды, в основном черники. Обязательно берите с собой компас, леса здесь настоящие, многомильные. Правда, вокруг полно сел, так что заблудиться по-настоящему у вас не получится при всем желании. Какие грибы: белые, опенки, польские, боровики, волнушки, подберезовики, сыроежки, лисички.

Мда, а самые грибные места не выдали... А насчет ЧЕРНИКИ осенью - это явно они не ту шишку курили...

ИМХО - самый грибной район области, только не северный (Дымер), а западный сектор (за Бородянкой, либо Бабинцы-Клавдиево). Насчет компаса - не враки, за Поташней такие леса, что иногда кажеться щас партизаны повылазят...

Цитата(PETRUXI @ 3.9.2009, 16:45)

Инфа устарела лет на пять минимум. Возле Старого действительно есть полигон, но на него уже второй год не пускают. Кийлов - леса раскуплены и огорожены, есть охрана Как вариант - между Процивом и Вороньковом, но там в сезон машин больше чем грибов, хотя уловы обычно были нормальные. Сейчас местные жители пылесосят все подчистую - и на продажу...

Если все сростется, в эти выходные махнем на разведку в район Шибеного (около Бородянки на север). Отпишусь...
O.V.L.
Цитата(Кореец @ 3.9.2009, 21:33)
Ну не совсем так, там есть кусочек неплохого леса, но грибов там нет...
Ушли на дальний кордон? (с)Кузьмич.
PETRUXI
Цитата(Force_Major @ 3.9.2009, 21:48)
Если все сростется, в эти выходные махнем на разведку в район Шибеного (около Бородянки на север). Отпишусь...

Ждем отчета о разведки
gr095
"Северный район: Бородянка – Вышгород – Иванков"

мои места. но там пока рано. крайне плотно-глухой лес. старт с начала октября и до первого снега.
Кореец
Цитата(Force_Major @ 3.9.2009, 21:48)
Мда, а самые грибные места не выдали...

Так вот я и знаю места в районе Иванкова....

Цитата(gr095 @ 3.9.2009, 22:03)
старт с начала октября и до первого снега.

Именно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.